Íntegra
do Acórdão
Ocultar
Acórdão
Atenção: O texto abaixo representa a transcrição de Acórdão. Eventuais imagens serão suprimidas.
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO PARANÁ 6ª TURMA RECURSAL DOS JUIZADOS ESPECIAIS Autos n.º 0000901-41.2025.8.16.0140 Apelação Criminal n° 0000901-41.2025.8.16.0140 Ap Juizado Especial Criminal de Quedas do Iguaçu Apelante(s): JHENIFER MARIA GUEDES Apelado(s): DÉBORAH SZULC e ODAIR JOSE KOVAL Relator: Gisele Lara Ribeiro Ementa: DIREITO PENAL E PROCESSUAL PENAL. JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL. CALÚNIA. SENTENÇA DE EXTINÇÃO DA PUNIBILIDADE DOS QUERELADOS POR DECADÊNCIA. FUNDAMENTAÇÃO PER RELATIONEM NA FORMA AUTORIZADA PELO TEMA 1.306 DO STJ. QUEIXA-CRIME OFERECIDA UM DIA APÓS O TRANSCURSO DO PRAZO DECADENCIAL. CONTAGEM DE PRAZO MATERIAL QUE INCLUI O DIA DO INÍCIO E EXCLUI O DIA DO FIM. ART. 10 DO CÓDIGO PENAL. PRECEDENTES. ALEGAÇÃO DE SOBRESTAMENTO DO FEITO. IRRELEVÂNCIA. DETERMINAÇÃO DE SOBRESTAMENTO ATÉ OFERECIMENTO DA QUEIXA OU ATÉ O DIA SUBSEQUENTE AO FIM DO PRAZO DECADENCIAL NÃO POSSUI FORÇA PARA ALTERAR FORMA DE CONTAGEM E PRAZO LEGALMENTE ESTABELECIDOS. SENTENÇA MANTIDA. APELAÇÃO CONHECIDA E NÃO PROVIDA. I. RELATÓRIO Dispensado (art. 81, § 3º, Lei n.º 9.099/95). II. FUNDAMENTAÇÃO Presentes os pressupostos intrínsecos e extrínsecos de admissibilidade, conhece-se da apelação. Em resumo, se trata de apelação interposta contra sentença que extinguiu a ação penal reconhecendo a decadência do direito de queixa-crime em autos na qual se pretende a investigação e julgamento dos querelados por suposta prática de calúnia. De início, ressalto que o Superior Tribunal de Justiça reconhece como válida a aplicação da técnica per relationem, conforme tese fixada no Tema 1.306: 1. A técnica da fundamentação por referência (per relationem) é permitida desde que o julgador, ao reproduzir trechos de decisão anterior (documentos e/ou pareceres) como razões de decidir, enfrente, ainda que de forma sucinta, as novas questões relevantes para o julgamento do processo, dispensada a análise pormenorizada de cada uma das alegações ou provas. 2. O § 3º do artigo 1.021, do CPC não impede a reprodução dos fundamentos da decisão agravada como razões de decidir pela negativa de provimento de agravo interno quando a parte deixa de apresentar argumento novo para ser apreciado pelo colegiado. Além disso, os Juizados Especiais Criminais, regidos pelos princípios da celeridade e da simplicidade, autorizam inclusive a dispensa da lavratura do voto, quando a sentença é confirmada pelos seus próprios fundamentos, por força do disposto no § 5º, do art. 82, da Lei n.º 9.099/95. Pois bem. O parecer meritório exarado pelo Ministério Público do Estado do Paraná bem delimita a controvérsia e acertadamente conclui que a sentença deve ser mantida como lançada, motivo pelos quais reproduzo o seguinte excerto que ora adoto como razões de decidir (mov. 12.1 — grifos originais): É cediço que a ação penal exclusivamente privada é iniciada por intermédio do oferecimento da queixa-crime, com todos os requisitos legais, cujo direito de propô-la deve ser exercido no prazo de 6 (seis) meses a contar do dia em que o (s) querelante(s) vier(em) a saber quem é(são) o(s) autor(es) do crime(artigo 38 do Código de Processo Penal). Conforme consta na queixa-crime (mov. 38.1, Autos Principais) e no Boletim de Ocorrência n.º 2025/3800019 (mov. 8.1, Autos Principais), o fato delituoso ocorreu no dia 25.03.2025, dia este em que a querelante tomou ciência da autoria do suposto delito. Ocorre que a queixa-crime foi ajuizada em 25.09.2024, isto é, quando já havia decorrido o prazo decadencial de 06 (seis) meses. Registre-se que o prazo decadencial trata-se de um instituto eminentemente de direito material e, por conseguinte, aplica-se a regra do art. 10, do Código Penal, ou seja, conta-se o dia do início e exclui-se o dia do fim. Além disso, importante mencionar que os atos processuais e as diligências realizados durante o trâmite da demanda não suspendem nem interrompem o prazo decadencial. Destarte, tendo em vista que o prazo decadencial é fatal e improrrogável, uma vez constatada a sua ocorrência deve(m) ser declarada(s) extinta(s) a(s) punibilidade(s) do (s) autor(es) da suposta infração, nos termos dos artigos 103 e 107, inciso IV, 2.ª figura, do Código Penal, e do artigo 38, caput, do Código de Processo Penal. Com efeito, o art. 10 do Código Penal estabelece expressamente que “o dia do começo inclui-se no cômputo do prazo. Contam-se os dias, os meses e os anos pelo calendário comum”. E é pacífica a jurisprudência desta Corte Estadual em relação a forma de contagem do prazo para oferecimento da queixa-crime: RECURSO EM SENTIDO ESTRITO. CRIMES CONTRA A HONRA. CALÚNIA QUALIFICADA (ART. 138 C/C ART. 141, § 2º, DO CÓDIGO PENAL). AÇÃO PENAL PRIVADA. DECISÃO QUE REJEITOU A QUEIXA-CRIME E DECLAROU EXTINTA A PUNIBILIDADE DOS QUERELADOS. DECADÊNCIA DO DIREITO DE QUEIXA. INSURGÊNCIA DO QUERELANTE. PRAZO DECADENCIAL DE SEIS MESES. ARTIGOS 38 DO CPP E 103 DO CP. TERMO INICIAL FIXADO NA DATA EM QUE O OFENDIDO TOMOU CIÊNCIA DOS FATOS E DA AUTORIA. CONTAGEM REGIDA PELO ART. 10 DO CÓDIGO PENAL. INCLUSÃO DO DIA DO COMEÇO. PRAZO ENCERRADO NO DIA ANTERIOR AO “DIA DE IGUAL NÚMERO” DO SEXTO MÊS SUBSEQUENTE. QUEIXA-CRIME PROTOCOLADA APÓS O ESGOTAMENTO DO PRAZO LEGAL, AINDA QUE POR APENAS UM DIA. NATUREZA FATAL E IMPRORROGÁVEL DO PRAZO DECADENCIAL. IMPOSSIBILIDADE DE APLICAÇÃO DAS REGRAS DE CONTAGEM DO CPC. JURISPRUDÊNCIA CONSOLIDADA DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO PARANÁ. IRRELEVÂNCIA, PARA FINS DE ADMISSIBILIDADE DA AÇÃO, DA EXISTÊNCIA DE INDÍCIOS DE AUTORIA E MATERIALIDADE. PREJUDICIAL DE MÉRITO QUE OBSTA O PROSSEGUIMENTO DA PERSECUÇÃO PENAL. DECISÃO DE PRIMEIRO GRAU ESCORREITA E DEVIDAMENTE FUNDAMENTADA. RECURSO CONHECIDO E DESPROVIDO. MANUTENÇÃO INTEGRAL DA SENTENÇA A QUO. EXTINÇÃO DA PUNIBILIDADE MANTIDA, NOS TERMOS DO ART. 107, IV, DO CÓDIGO PENAL. (TJPR - 2ª Câmara Criminal - 0013985-17.2026.8.16.0030 - Foz do Iguaçu - Rel.: SUBSTITUTO HUMBERTO GONCALVES BRITO - J. 29.06.2026). APELAÇÃO CRIMINAL. JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL. CRIME DE CALÚNIA. ARTIGO 138 DO CÓDIGO PENAL. SENTENÇA QUE RECONHECEU A DECADÊNCIA DO DIREITO DE QUEIXA. QUERELANTE DEIXOU DE APRESENTAR QUEIXA-CRIME NO PRAZO LEGAL DE SEIS MESES DA DATA DO FATO E CONHECIMENTO DA AUTORIA DO CRIME. PRECEDENTE DO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL (22/09/2017) - ACÓRDÃO DA PRIMEIRA TURMA AG. REG. NA PETIÇÃO 6.594/ DF, REL: MIN. ROSA WEBER: "OS ARTS. 38 DO CPP E 103 DO CPP PREVEEM, COMO MARCO INICIAL DO PRAZO DE DECADÊNCIA DE 6 (SEIS) MESES PARA O EXERCÍCIO DA AÇÃO PENAL PRIVADA, O DIA EM QUE O OFENDIDO VIER “(...) A SABER QUEM É O AUTOR DO CRIME”. INSUSCEPTÍVEL, PELA NATUREZA DECADENCIAL DO PRAZO, A INCIDÊNCIA DE CAUSAS SUSPENSIVAS E INTERRUPTIVAS DE SEU FLUXO". NO CASO EM TELA, ATÉ O ÚLTIMO DIA DO PRAZO DECADENCIAL, QUAL SEJA, 29.02.2020 NÃO FOI AJUIZADA A QUEIXA-CRIME. PRAZO DECADENCIAL QUE É INSTITUTO DE DIREITO MATERIAL. APLICAÇÃO DA REGRA DO ARTIGO 10 DO CP. CONTAGEM DO DIA DO INÍCIO COM A EXCLUSÃO DO DIA DO FIM. REPRESENTAÇÃO CRIMINAL OFERECIDA EM 07.09.2019 QUE NÃO SE CONFUNDE COM QUEIXA-CRIME. REPRESENTAÇÃO CRIMINAL – CONDIÇÃO DE PROCEDIBILIDADE PARA A AÇÃO PENAL PÚBLICA CONDICIONADA À REPRESENTAÇÃO. QUEIXA-CRIME QUE É UMA INICIAL ACUSATÓRIA PARA A INSTAURAÇÃO DA AÇÃO PENAL PRIVADA. PRAZO DECADENCIAL QUE NÃO SE SUSPENDE NEM SE INTERROMPE. PRAZO IMPRORROGÁVEL. INTELIGÊNCIA DO ARTIGO 38 DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL. EXTINÇÃO DA PUNIBILIDADE COM BASE NOS ARTIGOS 103 E 107, INCISO IV, 2ª FIGURA DO CP. SENTENÇA MANTIDA PELOS SEUS PRÓPRIOS E JURÍDICOS FUNDAMENTOS. Recurso conhecido e desprovido. (TJPR - 4ª Turma Recursal - 0006533-14.2020.8.16.0014 - Londrina - Rel.: JUIZ DE DIREITO DA TURMA RECURSAL DOS JUIZADOS ESPECIAIS LEO HENRIQUE FURTADO ARAUJO - J. 11.06.2021). APELAÇÃO CRIMINAL. 1) CRIME DE AMEAÇA. ARQUIVAMENTO DE TERMO CIRCUNSTANCIADO. MINISTÉRIO PÚBLICO. “OPINIO DELICTI”. DECISÃO IRRECORRÍ VEL. RECURSO NÃO CONHECIDO. 2) CRIME DE CALÚNIA. PRAZO DECADENCIAL DE SEIS MESES. FORMA DE CONTAGEM. RECURSO PROVIDO. 1. Da interpretação do art. 29, inciso I da Constituição Federal, art.28 do Código de Processo Penal e art. 82 da Lei nº9.099/95 decorre a inarredável conclusão de que é irrecorrível a decisão do juiz que determina o arquivamento dos autos à pedido do Ministério Público, por entender este ser atípica a conduta em exame. Recurso não conhecido. 2. Nos termos do artigo 38 do CPP, o prazo decadencial é expresso em meses, devendo a ele ser aplicado a regra do art. 10 do Código Penal, decorrendo daí que, iniciado o prazo em um determinado dia do calendário, seu termo final será a véspera do mesmo dia do mês subsequente. Decadência afastada. Recurso conhecido e provido. Apelação que se conhece em parte e, na parte conhecida, se dá provimento. DECISÃO: Diante do exposto, esta Turma Recursal, por unanimidade de votos, não conhece do recurso, relativamente ao crime de ameaça e, quando ao crime de calúnia, conhece e dá provimento ao mesmo, a fim de que tenha regular processamento a queixa-crime oferecida pela apelante. (TJPR - Turma Recursal Única - Maringá - Rel.: JUIZ DE DIREITO SUBSTITUTO EM SEGUNDO GRAU JEDERSON SUZIN - J. 16.12.2005). Finalmente, a determinação de sobrestamento do feito até o oferecimento da queixa ou até 1 (um) dia após o transcurso do prazo decadencial não possui relevância para o caso, pois não tem força bastante para alterar prazo e forma de contagem prevista em lei. Assim o sendo, a sentença que reconheceu a decadência e extinguiu a punibilidade dos querelados deve ser mantida por seus próprios fundamentos. III. DISPOSITIVO O voto é por CONHECER da apelação interposta e a ela NEGAR PROVIMENTO para o fim de manter a sentença extintiva de punibilidade em razão da decadência por seus próprios fundamentos. Custas na forma da Lei Estadual n.º 18.413/2014 e da Instrução Normativa n.º 01/2015 do TJPR. Ante o exposto, esta 6ª Turma Recursal dos Juizados Especiais resolve, por unanimidade dos votos, em relação ao recurso de JHENIFER MARIA GUEDES, julgar pelo(a) Com Resolução do Mérito - Não-Provimento nos exatos termos do voto. O julgamento foi presidido pelo (a) Juiz(a) Gisele Lara Ribeiro (relator), com voto, e dele participaram os Juízes Vanessa Villela De Biassio e Marcos José Vieira. 02 de setembro de 2026 Gisele Lara Ribeiro Juíza Relatora
|