SELEÇÃO DE DECISÕES

 Selecionar Todos     Imprimir  Imprimir Selecionados

DOCUMENTO 1
 

Íntegra Íntegra do Acórdão Integra Ementa pré-formatada para citação Carregar documento   Imprimir/salvar (selecionar)
Processo:
0006606-57.2022.8.16.0000
(Acórdão)
Segredo de Justiça: Não
Relator(a): substituto marcio jose tokars
Órgão Julgador: 4ª Câmara Cível
Comarca: Apucarana
Data do Julgamento: Mon Jul 25 00:00:00 BRT 2022
Fonte/Data da Publicação:  Tue Aug 02 00:00:00 BRT 2022

Ementa

AGRAVO DE INSTRUMENTO – EXECUÇÃO FISCAL DE DÍVIDA NÃO TRIBUTÁRIA – MULTAS IMPOSTAS PELO PROCON – DECISÃO AGRAVADA QUE REJEITOU A EXCEÇÃO DE PRÉ-EXECUTIVIDADE APRESENTADA PELA PARTE EXECUTADA – IRRESIGNAÇÃO DO AGRAVANTE – ALEGAÇÃO DE PRESCRIÇÃO INTERCORRENTE – INOCORRÊNCIA - PRETENSÃO EXECUTÓRIA EXERCIDA A CONTENTO – PENHORA DE BENS QUE INTERROMPEU O PRAZO PRESCRICIONAL INTERCORRENTE PREVISTO NO ARTIGO 40, §4º, DA LEI Nº 6.830/80 – JUROS E CORREÇÃO MONETÁRIA COM BASE NA UFM – POSSIBILIDADE – PREVISÃO NA LEI MUNICIPAL N° 085/2002 – INAPLICABILIDADE DA LEI FEDERAL N° 10.522/2002 – DECISÃO AGRAVADA MANTIDA – RECURSO DESPROVIDO.1. Consoante entendimento do Superior Tribunal de Justiça, fixado no julgamento do Recurso Especial Repetitivo nº 1.340.553/RS, “o prazo de 1 (um) ano de suspensão do processo e do respectivo prazo prescricional previsto no art. 40, §§ 1º e 2º da Lei n. 6.830/80 – LEF tem início automaticamente na data da ciência da Fazenda Pública a respeito da não localização do devedor ou da inexistência de bens penhoráveis no endereço fornecido, havendo, sem prejuízo dessa contagem automática, o dever de o magistrado declarar ter ocorrido a suspensão da execução” (REsp 1340553/RS, Rel. Ministro MAURO CAMPBELL MARQUES, PRIMEIRA SEÇÃO, julgado em 12/09/2018, DJe 16/10/2018). Finalizado este prazo, começa a correr o prazo quinquenal para a prescrição intercorrente.2. In casu, verifica-se que a Fazenda exequente teve ciência quanto à ausência de bens penhoráveis do executado em 01/04/2016, data em que começou a correr o prazo de 1 (um) ano da suspensão do processo, a qual se encerrou em 01/04/2017, iniciando-se o prazo de 5 (cinco) anos para a prescrição intercorrente, que teria seu decurso em 01/04/2022.3. Todavia, infere-se que foram realizadas penhoras de bens do devedor em 24/07/2019 e 05/08/2021, as quais interromperam o prazo prescricional.4. Os juros cobrados no presente caso possuem expressa previsão legal, na Lei Municipal nº 085/2002, portanto sua cobrança está regular. Diferentemente do alegado pela agravante, a Lei Federal nº 10.522/2002 só é aplicada quando o crédito for oriundo de autarquias e fundações públicas federais, o que não é o caso nestes autos.