SELEÇÃO DE DECISÕES

 Selecionar Todos     Imprimir  Imprimir Selecionados

DOCUMENTO 1
 

Íntegra Íntegra do Acórdão Integra Ementa pré-formatada para citação Carregar documento   Imprimir/salvar (selecionar)
Processo:
0014170-34.2016.8.16.0021
(Acórdão)
Segredo de Justiça: Não
Relator(a): Antonio Franco Ferreira da Costa Neto
Desembargador
Órgão Julgador: 20ª Câmara Cível
Comarca: Cascavel
Data do Julgamento: Fri Feb 13 00:00:00 BRT 2026
Fonte/Data da Publicação:  Fri Feb 13 00:00:00 BRT 2026

Ementa

APELAÇÃO CÍVEL – AÇÃO DE INDENIZAÇÃO DE CONTRATO DE COMPRA E VENDA DE IMÓVEL – SENTENÇA DE PARCIAL PROCEDÊNCIA DO PEDIDO INICIAL – EMBARGOS DE DECLARAÇÃO REPUTADOS INTEMPESTIVOS – FALECIMENTO DA PARTE ANTES DA SENTENÇA – SUSPENSÃO DO PROCESSO COM EFEITOS EX TUNC – PRAZO RECURSAL QUE APENAS SE INICIA COM A INTIMAÇÃO DO ÚLTIMO HERDEIRO HABILITADO – RESTITUIÇÃO INTEGRAL DO PRAZO – TEMPESTIVIDADE RECONHECIDA – RECURSO CONHECIDO E PROVIDO.1. O falecimento da parte configura causa de cessação do mandato judicial (CC/2002, art. 682, II), tornando inválida a intimação realizada após o óbito e impedindo o início da contagem de prazo recursal.2. A suspensão do processo possui eficácia retroativa à data do falecimento (CPC, art. 313, I), de modo que atos processuais posteriores são ineficazes quanto ao prazo recursal.3. Nos termos do art. 1.004 do CPC, o prazo para recorrer deve ser integralmente restituído ao herdeiro, reiniciando-se apenas após sua intimação válida, ocorrida em 10.02.2025.4. O prazo de cinco dias úteis para oposição de embargos de declaração encerrou-se em 17.02.2025, razão pela qual são tempestivos os aclaratórios.