SELEÇÃO DE DECISÕES

 Selecionar Todos     Imprimir  Imprimir Selecionados

DOCUMENTO 1
 

Íntegra Íntegra do Acórdão Integra Ementa pré-formatada para citação Carregar documento   Imprimir/salvar (selecionar)
Processo:
0000012-64.2025.8.16.0083
(Acórdão)
Segredo de Justiça: Não
Relator(a): rotoli de macedo
Órgão Julgador: 19ª Câmara Cível
Comarca: Francisco Beltrão
Data do Julgamento: Tue Mar 24 00:00:00 BRT 2026
Fonte/Data da Publicação:  Wed Mar 25 00:00:00 BRT 2026

Ementa

RECURSO DE APELAÇÃO CÍVEL. AÇÃO DE COBRANÇA C/C INDENIZAÇÃO POR DANOS MORAIS. SENTENÇA DE EXTINÇÃO. INSURGÊNCIA DO AUTOR. PEDIDO DE AFASTAMENTO DA PRESCRIÇÃO. ACOLHIMENTO. TERMO INICIAL QUE SE DEU A PARTIR DO MOMENTO EM QUE O AUTOR CUMPRIU COM O SERVIÇO PELO QUAL SE COMPROMETEU. APLICABILIDADE DO ART. 206, §5º, INCISO I, DO CÓDIGO CIVIL. CONTRATO VERBAL DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS. PEDIDOS DE CONDENAÇÃO DA RÉ AO PAGAMENTO DO VALOR PLEITEADO NA INICIAL E DANOS MORAIS PREJUDICADOS, ANTE A INVIABILIDADE DE JULGAMENTO IMEDIATO. ART. 1.013, §4º, DO CPC. NECESSIDADE DOS AUTOS RETORNAREM À ORIGEM. SENTENÇA CASSADA. SUCUMBÊNCIA INVERTIDA. RECURSO CONHECIDO E PROVIDO.I. Caso em exame1. Apelação cível visando a reforma de sentença que extinguiu o processo de cobrança e indenização por danos morais, ao reconhecer a prescrição da pretensão autoral, com o autor requerendo o afastamento da prescrição e a condenação do réu ao pagamento dos valores pleiteados.II. Questão em discussão2. A questão em discussão consiste em saber se a prescrição da pretensão autoral foi corretamente reconhecida, considerando o termo inicial do prazo prescricional.III. Razões de decidir3. A prescrição não ocorreu, pois o termo inicial do prazo prescricional se dá com a conclusão dos serviços, que ocorreu em 23/11/2020.4. O prazo prescricional aplicável é o quinquenal, conforme o art. 206, §5º, inciso II, do Código Civil.5. A sentença que reconheceu a prescrição foi cassada, e os autos devem retornar à origem para instrução probatória.6. O ônus sucumbencial foi invertido, condenando o réu ao pagamento das custas processuais e honorários advocatícios.IV. Dispositivo e tese7. Apelação conhecida e provida, cassando a sentença e determinando o retorno dos autos à origem para desenvolvimento regular e instrução probatória.Tese de julgamento: A prescrição da pretensão de cobrança pelos serviços prestados se inicia a partir da conclusão efetiva dos serviços, sendo aplicável o prazo quinquenal previsto no art. 206, §5º, II, do Código Civil._________Dispositivos relevantes citados: CPC, arts. 1.013, § 4º; CC, arts. 205 e 206, § 5º, I.Jurisprudência relevante citada: TJPR, APELAÇÃO CÍVEL 0008380-42.2020.8.16.0017, Rel. Desembargador Dartagnan Serpa Sa, 7ª Câmara Cível, j. 30.05.2025; STJ, AgInt nos EREsp 1.539.725/DF, Rel. Min. Antonio Carlos Ferreira, 2ª Seção, j. 09.08.2017; STJ, Resp 1.864.633/RS, Rel. Corte Especial, j. 09.11.2023.Resumo em linguagem acessível: O Colegiado decidiu que a prescrição do pedido do autor não ocorreu, ou seja, ele ainda pode cobrar o que é devido. A sentença anterior que havia extinguido o processo foi cassada, e o caso deve voltar para o Juízo de origem para que sejam feitas novas provas e se decida o valor que o réu deve pagar. O Tribunal entendeu que o prazo para o autor cobrar o valor começou a contar somente quando ele terminou o serviço, que foi em 24 de novembro de 2020. Além disso, o réu terá que pagar as custas do processo e os honorários do advogado do autor.