Ementa
EMENTA:
DIREITO PROCESSUAL CIVIL. AGRAVO DE INSTRUMENTO. PRESCRIÇÃO INTERCORRENTE. AÇÃO MONITÓRIA EM FASE DE
CUMPRIMENTO DE SENTENÇA. PRAZO PRESCRICIONAL DE 5 (CINCO) ANOS. INÍCIO DO CUMPRIMENTO QUE SE DEU NO ANO DE 2022. VIGÊNCIA DO ARTIGO 921 DO CPC, COM REDAÇÃO CONFERIDA PELA LEI Nº 14.195/2021. PRIMEIRA DILIGÊNCIA QUE FOI POSITIVA (25/04/2023). LEITURA PELA EXEQUENTE EM 20/07/2023. CONSTRIÇÃO POSTERIORMENTE REFORMADA EM GRAU RECURSAL. RECONHECIMENTO
DA IMPENHORABILIDADE. DECISÃO DO AGRAVO DE INSTRUMENTO QUE TRANSITOU EM JULGADO EM 18/06/2024. LEGISLAÇÃO PROCESSUAL CIVIL QUE PREVÊ SUSPENSÃO DO PRAZO PRESCRICIONAL POR 1 (UM). PRETENSÃO QUE NITIDAMENTE NÃO SE ENCONTRA PRESCRITA NO CORRENTE ANO DE 2026. DECISÃO AGRAVADA MANTIDA.
RECURSO DESPROVIDO.
I. CASO EM EXAME
1. Agravo de instrumento interposto contra decisão interlocutória que rejeitou exceção de
pré-executividade em cumprimento de sentença decorrente de ação monitória fundada em notas fiscais/duplicatas. O agravante sustentou
a ocorrência de prescrição intercorrente, alegando que a execução se prolonga além do prazo prescricional quinquenal, e requereu
a extinção da execução e o levantamento da penhora determinada. A decisão agravada considerou que não houve prescrição
intercorrente, tendo em vista
o início da fase de cumprimento de sentença em 23/06/2022, e
deferiu a penhora de créditos futuros do executado.
II. QUESTÃO EM DISCUSSÃO
2. A questão em discussão consiste em saber se a pretensão está fulminada pela prescrição intercorrente, em especial quanto à contagem do prazo prescricional na fase de cumprimento de sentença de ação monitória fundada em duplicatas, e se a exceção de
pré-executividade que alega tal prescrição deve ser acolhida.
III. RAZÕES DE DECIDIR
3. A fase de cumprimento de sentença teve início em 23/06/2022, não tendo transcorrido, até o momento, o prazo prescricional quinquenal.
4. O agravante olvida o regramento previsto no artigo 921 do CPC, com a redação
conferida
pela Lei 14.195/2021,
já vigente quando do início da fase de cumprimento de sentença.
5. A legislação processual civil prevê suspensão do prazo prescricional por 1 (um) ano.
6. A decisão agravada está correta ao rejeitar a exceção de
pré-executividade, pois não há prescrição da pretensão executória, conforme entendimento consolidado do STJ e do Tribunal
de Justiça do Paraná.
IV. DISPOSITIVO E TESE6. Recurso desprovido, mantendo-se a decisão agravada.Tese de julgamento:
A prescrição intercorrente em cumprimento de sentença inicia-se após o decurso de um ano da suspensão do processo, contado a partir da primeira tentativa infrutífera de localização de bens penhoráveis, observando-se o prazo prescricional quinquenal previsto no artigo 206, § 5º, I, do Código Civil, e a suspensão do prazo prescricional durante o período previsto no artigo 921 do Código de Processo Civil, com redação da Lei nº 14.195/2021._________Dispositivos relevantes citados:
CPC,
arts. 206-A, 240, § 1º, 523, 855 e 921, §§ 1º, 2º, 3º, 4º, 4º-A e 5º; CC, art. 206, § 5º, I.Jurisprudência relevante citada:
STJ,
AREsp
nº 3.112.018/MG, Rel. Min. Moura Ribeiro, Terceira Turma, j. 18.05.2026;
TJPR, AI nº 0112777-04.2023.8.16.0000, Rel. Des. não informado, j. 18.06.2024;
TJPR, Apelação Cível
nº 0005460-25.2019.8.16.0084, Rel. Des. Luciana Carneiro de Lara, 20ª Câmara Cível, j. 13.02.2026; STJ,
AgInt
no
AREsp
2.819.928/SP, Rel. Min. não informado, Terceira Turma, j. 07.04.2025;
TJPR, Apelação Cível nº 0004428-19.2018.8.16.0084, Rel. Des.
Rotoli
de Macedo, 19ª Câmara Cível, j. 10.08.2025; Súmula nº 150/STF; Súmula nº 83/STJ.Resumo em linguagem acessível: O Tribunal analisou um recurso contra a decisão que negou o pedido para parar a execução de uma dívida, alegando que o prazo para cobrar já tinha passado (prescrição). O Tribunal entendeu que o prazo para cobrar a dívida ainda não terminou.
Por isso, o Tribunal manteve a decisão que rejeitou a alegação de prescrição e permitiu que a execução continue normalmente.
(TJPR - 20ª Câmara Cível - 0075156-65.2026.8.16.0000 - Engenheiro Beltrão - Rel.: DESEMBARGADOR DOMINGOS JOSÉ PERFETTO - J. 09.10.2026)
|
Íntegra
do Acórdão
Ocultar
Acórdão
Atenção: O texto abaixo representa a transcrição de Acórdão. Eventuais imagens serão suprimidas.
Por brevidade, adota-se o relatório consignado na respeitável decisão de mov. 8.1-recurso:
“1. Cuida-se de agravo de instrumento, com pedido de efeito suspensivo, interposto por Edenir Lopes Tunes contra a decisão interlocutória de mov. 206.1, proferida pelo MM. Juiz de Direito da Vara Cível da Comarca de Engenheiro Beltrão que, nos autos de cumprimento de sentença (nº 0001819-07.2020.8.16.0080), rejeitou a exceção de pré-executividade apresentada.
Inconformado, o agravante aduz, em síntese, que: a) deve ser reconhecida a ocorrência de prescrição intercorrente, ao argumento de que a pretensão executiva se prolonga por lapso superior ao prazo quinquenal aplicável à ação monitória fundada em notas fiscais/duplicatas; b) a decisão agravada adotou marco temporal incorreto ao considerar apenas o início da fase executiva, desconsiderando o transcurso global do tempo desde a formação da dívida (2015) e o ajuizamento da ação (2020); c) a execução não pode subsistir indefinidamente, devendo ser analisada à luz da prescrição da pretensão material, nos termos do artigo 206, § 5º, inciso I, do Código Civil e da Súmula 150/STF; d) a exceção de pré-executividade era cabível e veiculava matéria de ordem pública, tendo sido indevidamente rejeitada sem adequada análise dos marcos temporais e da inércia processual; e) diligências infrutíferas ou meras movimentações processuais não afastam a prescrição intercorrente, quando ausente efetiva satisfação do crédito; e f) ilegalidade da penhora de créditos deferida, porquanto a constrição pressupõe execução válida e exigível, inexistentes diante da prescrição alegada. Busca, assim, a concessão de efeito suspensivo, diante do preenchimento dos requisitos autorizadores, nomeadamente a probabilidade do direito e o perigo de dano ou risco ao resultado útil do processo, decorrente de eventual constrição patrimonial.
Ao final, requer o conhecimento e provimento do recurso, para o fim de reformar a decisão agravada, com o fito de acolher a exceção de pré-executividade, com a consequente extinção da execução e levantamento da penhora”.
O recurso foi conhecido pela eminente Desembargadora Substituta Maria Roseli Guiessmann, que indeferiu o pedido de efeito suspensivo (mov. 8.1 – recurso).
Contrarrazões (mov. 15.1 – recurso).
Vieram os autos conclusos.
É o relatório.
Presentes os pressupostos de admissibilidade, o recurso comporta conhecimento.
Cinge-se a controvérsia acerca da presença – ou não – de prescrição intercorrente.
Estudando o caderno processual, nota-se, com facilidade, que as insurgências recursais não merecem acolhimento.
Importante recordar que o processo originário se trata de uma ação monitória em fase de cumprimento de sentença, considerando a rejeição dos embargos à monitória e a constituição de título executivo judicial em face do embargante, ora agravante (mov. 46.1 – autos originários).
Nos embargos à monitória, houve a alegação de prescrição da pretensão para assegurar o direito material da parte autora, sob o argumento de demora na concretização da citação (mov. 30.1 – autos originários).
O magistrado singular, contudo, rejeitou a prejudicial de mérito, explicando que a demora decorreu de fato extraordinário (pandemia), sem qualquer responsabilidade da parte autora (mov. 46.1 – autos originários).
Cita-se (mov. 46.1 – autos originários):
“A ação, por sua vez, foi ajuizada em 27/08/2020 e o embargante/réu assevera que só teve conhecimento da ação em 04 de maio de 2021, quando já havia passado mais cinco anos do prazo para seu ajuizamento.
Conforme o artigo 240, CPC, §1º, CPC, o despacho que ordena a citação interrompe a prescrição e retroagirá à data da propositura da ação, incumbindo ao autor adotar, no prazo de 10 (dez) dias, as providências necessárias para viabilizar a citação, sob pena de não ocorrer a interrupção da prescrição. (...) A autora/embargada foi intimada para pagar as custas de citação em 13/09/2020 (mov. 14) e em 18/09/2020 promoveu o seu recolhimento (mov. 18.2), cumprindo com as providências necessárias à viabilização da citação, dentro do prazo legal.
O fato da citação ter ocorrido apenas em 04/05/2021 não é imputável à autora/embargada, tampouco se deu por desídia processual, mas estritamente em razão dos efeitos da Pandemia da Covid-19, que impediram o cumprimento de atos presenciais, dentre os quais, mandado de citação pessoal, como no caso dos autos.
Tal circunstância foi adequadamente certificada nos autos, mov. 20, 21, 22, 25, 26 e 27, onde constou a suspensão do ato por força dos normativos expedidos pelo e. Tribunal de Justiça do Estado do Paraná, que impediram o cumprimento imediato do mandado citatório.
Logo, a demora na citação ocorreu por fato extraordinário, não imputável à autora/embargada, não podendo ser prejudicada por circunstância que não deu causa.
Portanto, a teor do artigo 240, §1º, CPC, a prescrição restou interrompida retroativamente a partir da data do ajuizamento da ação, qual seja, 27/08/2020, que se deu anteriormente ao vencimento dos títulos, ocorrido em 30/08/2020”.
A sentença, apesar de impugnada por meio de recurso de apelação, não foi reformada por este Tribunal de Justiça, que desproveu o apelo e posteriormente rejeitou os embargos de declaração (mov. 29.1 - 0001819-07.2020.8.16.0080 Ap e mov. 18.1 - 0002569-38.2022.8.16.0080 ED).
Nesta oportunidade, insurgindo-se contra a decisão que rejeitou a exceção de pré-executividade (mov. 206.1 – autos originários), o agravante asseverou que, na sua ótica, a pretensão de cumprimento de sentença se encontra fulminada pela prescrição intercorrente.
Sem razão, contudo.
Como reconhecido pelo próprio recorrente, o prazo prescricional aplicável neste feito é o quinquenal, respeitando-se o artigo 206, §5º, I, do Código Civil.
O Superior Tribunal de Justiça já decidiu: “CIVIL E PROCESSUAL CIVIL. AGRAVO EM RECURSO ESPECIAL. AÇÃO MONITÓRIA. DUPLICATA SEM FORÇA EXECUTIVA. PRESCRIÇÃO. PRAZO QUINQUENAL. ART. 206, § 5º, I, DO CÓDIGO CIVIL. ACÓRDÃO RECORRIDO EM CONSONÂNCIA COM A JURISPRUDÊNCIA DO STJ. INCIDÊNCIA DA SÚMULA 83 DO STJ. DISSÍDIO JURISPRUDENCIAL NÃO CONFIGURADO. AUSÊNCIA DE SIMILITUDE FÁTICA. AGRAVO CONHECIDO. RECURSO ESPECIAL NÃO CONHECIDO.1. A jurisprudência do Superior Tribunal de Justiça é consolidada no sentido de que a pretensão de cobrança de duplicata sem força executiva, por meio de ação monitória, submete-se ao prazo prescricional de 5 anos, previsto no art. 206, § 5º, inciso I, do Código Civil.2. Estando o acórdão recorrido em conformidade com o entendimento pacificado desta Corte Superior, a pretensão recursal encontra óbice na Súmula 83 do STJ, incidente sobre as alíneas a e c do permissivo constitucional.3. Não se configura o dissídio jurisprudencial quando o acórdão paradigma invocado pela parte recorrente trata de hipótese fática distinta daquela analisada nos autos, qual seja, a prescrição em ação de execução, e não em ação monitória.4. Agravo conhecido para não conhecer do recurso especial”(AREsp n. 3.112.018/MG, relator Ministro Moura Ribeiro, Terceira Turma, julgado em 18/5/2026, DJEN de 26/5/2026.) O prazo prescricional de 5 (cinco) anos, portanto, será o adotado para o exame da prescrição intercorrente, como dispõe o artigo 206-A do CPC e Súmula nº 150 do STF:
“Art. 206-A. A prescrição intercorrente observará o mesmo prazo de prescrição da pretensão”. “Súmula 150/STF. Prescreve a execução no mesmo prazo de prescrição da ação”. Nesse cenário, nota-se que, a partir de petição, datada de 23/06/2022, a parte autora, na condição de exequente, requereu o cumprimento de sentença (mov. 58.1 – autos originários) O juízo de origem determinou a intimação do executado para o pagamento, nos moldes do artigo 523 do CPC (mov. 60.1 – autos originários). O devedor se manteve inerte, com decurso de prazo certificado (07/02/2023 - movs. 66 e 74 – autos originários). A exequente requereu a penhora das lavouras do executado (mov. 73.1 – autos originários) O magistrado singular, em atenção ao princípio da menor onerosidade, deferiu apenas penhora via Sisbajud (mov. 76.1 – autos originários). O bloqueio foi positivo (25/04/2023 – R$ 11.088,87 - mov. 84.1 – autos originários). O executado, todavia, apresentou exceção de pré-executividade, sob o argumento de impenhorabilidade (mov. 82.1 – autos originários). O julgador rejeitou a alegação (mov. 96.1 – autos originários), mas, por meio do Agravo de Instrumento nº 0112777-04.2023.8.16.0000, o Tribunal de Justiça reformou a decisão (mov. 37.1 - 0112777-04.2023.8.16.0000 AI). A parte exequente requereu a penhora de veículo (mov. 124.1 – autos originários). O julgador de primeiro grau determinou o desbloqueio Sisbajud, dando cumprimento ao acórdão supramencionado, e deferiu pesquisa Renajud (mov. 128.1 – autos originários). O montante foi liberado (mov. 129.1 – autos originários). Após a pesquisa Renajud (mov. 142.2 – autos originários), deferida a penhora do veículo FIAT/STRADA WORKING, PLACA AWX7587 (mov. 144.1 – autos originários). Intimado do termo de penhora, o executado comunicou que o bem não mais lhe pertence (mov. 152.1 – autos originários). A exequente requereu o levantamento da penhora sobre o automóvel, bem como a constrição dos frutos advindos das lavouras do executado (mov. 158.1 – autos originários).
O pedido quanto à constrição não foi deferido (mov. 161.1 – autos originários). A exequente pleiteou a penhora de quinhão hereditário do executado (mov. 168.1 – autos originários). O magistrado indeferiu o pedido (mov. 175.1 – autos originários). Houve interposição do Agravo de Instrumento nº 0044298-85.2025.8.16.0000, o qual restou desprovido (mov. 21.1 - 0044298-85.2025.8.16.0000 AI). O exequente requereu “a constrição dos direitos aquisitivos do Devedor sobre o quinhão dos imóveis a serem partilhados (matrículas n.º 2.034, 2.035 e 2.036, objeto dos Autos de Inventário n.º 0000081-71.2026.8.16.0080)” (mov. 196.1 – autos originários). O executado prontamente apresentou exceção de pré-executividade, alegando a prescrição intercorrente e pedindo, por consequência, o indeferimento da penhora (mov. 199.1 – autos originários). O magistrado singular rejeitou a exceção de pré-executividade, indicando que a fase de cumprimento de sentença se iniciou em 23/06/2022 e que, por evidente, não transcorreu prazo prescricional quinquenal nesse interregno. Além disso, deferiu “a penhora de eventuais créditos da parte executada, que sobrevierem nos autos de processo nº. 0000081- 71.2026.8.16.0080, em trâmite na Vara de Família desta Comarca, conforme arts. 855-ss, do CPC” (mov. 206.1 – autos originários). A decisão agravada se encontra escorreita, uma vez que o agravante olvida o regramento previsto no artigo 921 do Código de Processo Civil, com redação conferida pela Lei nº 14.195/2021, de 26 de agosto do 2021, que já vigia quando do início da fase de cumprimento em tela. Transcreve-se o dispositivo normativo: “Art. 921. Suspende-se a execução:I - nas hipóteses dos arts. 313 e 315, no que couber;II - no todo ou em parte, quando recebidos com efeito suspensivo os embargos à execução;III - quando não for localizado o executado ou bens penhoráveis; IV - se a alienação dos bens penhorados não se realizar por falta de licitantes e o exequente, em 15 (quinze) dias, não requerer a adjudicação nem indicar outros bens penhoráveis;V - quando concedido o parcelamento de que trata o art. 916.§ 1º Na hipótese do inciso III, o juiz suspenderá a execução pelo prazo de 1 (um) ano, durante o qual se suspenderá a prescrição.§ 2º Decorrido o prazo máximo de 1 (um) ano sem que seja localizado o executado ou que sejam encontrados bens penhoráveis, o juiz ordenará o arquivamento dos autos.§ 3º Os autos serão desarquivados para prosseguimento da execução se a qualquer tempo forem encontrados bens penhoráveis.§ 4º O termo inicial da prescrição no curso do processo será a ciência da primeira tentativa infrutífera de localização do devedor ou de bens penhoráveis, e será suspensa, por uma única vez, pelo prazo máximo previsto no § 1º deste artigo. § 4º-A A efetiva citação, intimação do devedor ou constrição de bens penhoráveis interrompe o prazo de prescrição, que não corre pelo tempo necessário à citação e à intimação do devedor, bem como para as formalidades da constrição patrimonial, se necessária, desde que o credor cumpra os prazos previstos na lei processual ou fixados pelo juiz.
§ 5º O juiz, depois de ouvidas as partes, no prazo de 15 (quinze) dias, poderá, de ofício, reconhecer a prescrição no curso do processo e extingui-lo, sem ônus para as partes.
§ 6º A alegação de nulidade quanto ao procedimento previsto neste artigo somente será conhecida caso demonstrada a ocorrência de efetivo prejuízo, que será presumido apenas em caso de inexistência da intimação de que trata o § 4º deste artigo.
§ 7º Aplica-se o disposto neste artigo ao cumprimento de sentença de que trata o art. 523 deste Código”
Ora, ainda que fosse o caso de contagem direta e ininterrupta entre a petição de início da fase de cumprimento (23/06/2022), verifica-se que, até este momento, não está superado o prazo de 5 (cinco) anos.
Importante relembrar que a primeira diligência em fase de cumprimento de sentença, consistente na penhora Sisbajud, foi positiva (mov. 84.1 – autos originários) e que o reconhecimento de impenhorabilidade se deu apenas por meio do acórdão do Agravo de Instrumento nº 0112777-04.2023.8.16.0000, transitado em julgado em 18/06/2024 (mov. 46 - 0112777-04.2023.8.16.0000 AI).
Desse modo, se compreendida a data de 18/06/2024 como termo inicial da prescrição, já que a partir dela o exequente tomou ciência inequívoca da primeira tentativa infrutífera de localização de bens penhoráveis (valores que foram reconhecidos como impenhoráveis em grau recursal), sabe-se que a legislação processual civil prevê a suspensão do prazo prescricional por 1 (um) ano.
Por amor à argumentação, mesmo que retroagisse o termo inicial da prescrição ao momento do bloqueio Sisbajud posteriormente desconstituído (mov. 84.1 – autos originários), cuja leitura pela exequente ocorreu em 20/07/2023 (mov. 90.1 – autos originários), não estaria prescrita a pretensão.
Não há, por isso, qualquer possibilidade da pretensão se encontrar fulminada pela prescrição, como alegado pelo recorrente em suas razões recusais, datadas de 09/06/2026 (mov. 1.1 – recurso).
A corroborar:
“APELAÇÃO CÍVEL. AÇÃO DE BUSCA E APREENSÃO CONVERTIDA EM EXECUÇÃO. SENTENÇA que julgou extinto o feito em razão da prescrição intercorrente. RECURSO DA PARTE credora. ACOLHIMENTO. TERMO INICIAL DO PRAZO PRESCRICIONAL QUE DEVE INCIDIR A PARTIR DO DECURSO DO PRAZO DE UM ANO DA SUSPENSÃO DO PROCESSO (artigo 921, §§1º E 4º DO Código de Processo Civil). SENTENÇA CASSADA para determinar o regular prosseguimento do feito. I. Caso em exame1. Apelação cível interposta contra r. sentença que reconheceu a prescrição intercorrente em ação de busca e apreensão convertida em execução. II. Questão em discussão 2. A questão em discussão consiste em saber se ocorreu a prescrição intercorrente em ação de busca e apreensão convertida em execução, considerando a contagem do prazo prescricional e as diligências realizadas pela parte exequente. III. Razões de decidir 3. O prazo prescricional de três anos para prescrição intercorrente deve ser contado somente após o decurso do prazo de um ano de suspensão do feito. 4. A ciência da primeira tentativa infrutífera de localização de bens penhoráveis ocorreu em 24/03/2022, assim, o prazo de suspensão de um ano se encerrou em 24/03/2023, iniciando, nesta data (2023) o prazo prescricional trienal, que se findará somente em 24/03/2026. 5. Não houve transcurso do prazo prescricional, portanto, a prescrição intercorrente não se configurou. 6. A r. sentença que reconheceu a prescrição intercorrente foi cassada, determinando o regular prosseguimento do feito. IV. Dispositivo e tese7. Apelação cível conhecida e provida, cassando a r. sentença recorrida e determinando o regular prosseguimento do feito. Tese de julgamento: Para os casos sob a vigência da nova redação do artigo 921 do Código de Processo Civil, a prescrição intercorrente em ações de execução inicia-se após o decurso de um ano da suspensão do processo, contada a partir da primeira tentativa infrutífera de localização de bens penhoráveis. Dispositivos relevantes citados:
CPC, art. 921, §§ 1º, 4º e 4º-A; Lei nº 14.195/2021, art. 1º; Lei Uniforme de Genebra, art. 70. Jurisprudência relevante citada: STJ, AgInt no AREsp 2.819.928/SP, Rel. Min. Terceira Turma, j. 07.04.2025; TJPR, 19ª Câmara Cível, 0004428-19.2018.8.16.0084, Rel. Rotoli de Macedo, j. 10.08.2025. RECURSO CONHECIDO E PROVIDO” (TJPR - 20ª Câmara Cível - 0005460-25.2019.8.16.0084 - Goioerê - Rel.: LUCIANA CARNEIRO DE LARA - J. 13.02.2026)
Por todo o exposto, julga-se desprovido o recurso, mantendo-se a decisão agravada.
Considera-se prequestionada toda a matéria debatida.
|