SELEÇÃO DE DECISÕES

 Selecionar Todos     Imprimir  Imprimir Selecionados

DOCUMENTO 1
 

Íntegra Íntegra do Acórdão Integra Ementa pré-formatada para citação Carregar documento   Imprimir/salvar (selecionar)
Processo:
0050308-69.2026.8.16.0014
(Acórdão)
Segredo de Justiça: Não
Relator(a): substituto evandro portugal
Órgão Julgador: 17ª Câmara Cível
Comarca: Londrina
Data do Julgamento: Wed Nov 11 00:00:00 BRT 2026
Fonte/Data da Publicação:  Wed Nov 11 00:00:00 BRT 2026

Ementa

DIREITO PROCESSUAL CIVIL. AGRAVO INTERNO. EMBARGOS DE DECLARAÇÃO NÃO CONHECIDOS. INTEMPESTIVIDADE. INFORMAÇÃO EQUIVOCADA DE PRAZO PELO SISTEMA ELETRÔNICO (PROJUDI). CARÁTER MERAMENTE INFORMATIVO. JUSTA CAUSA NÃO CONFIGURADA. RECURSO CONHECIDO E NÃO PROVIDO. I. CASO EM EXAME 1. Agravo interno interposto contra decisão monocrática que não conheceu dos embargos de declaração por considerá-los intempestivos, ante o protocolo em 31/03/2026, quando o prazo legal de 5 dias úteis se encerrara em 30/03/2026. A agravante sustenta que a indicação de prazo de 15 dias úteis pelo Projudi gera legítima confiança e configura justa causa para afastar a intempestividade. II. QUESTÃO EM DISCUSSÃO 2. A questão em discussão consiste em saber se a indicação equivocada de prazo pelo sistema eletrônico Projudi (15 dias úteis) configura justa causa apta a afastar a intempestividade de embargos de declaração cujo prazo legal é de 5 dias úteis. III. RAZÕES DE DECIDIR 3. O prazo para a oposição de embargos de declaração é de 5 dias úteis, nos termos dos arts. 219 e 1.023 do Código de Processo Civil. 4. A indicação de prazo disponibilizada pelo sistema eletrônico possui natureza meramente informativa, não vinculando o termo final nem modificando o prazo expressamente estabelecido em lei. 5. Incumbe ao advogado diligenciar pela correta observância da legislação processual, de modo que a divergência de prazo informada pelo Projudi não transfere ao sistema a definição do lapso temporal e não configura justa causa (CPC, arts. 197 e 223). 6. Nos termos das Resoluções CNJ nº 455/2022 e nº 569/2024, as intimações via DJEN constituem o marco oficial e exclusivo para contagem de prazos sem vista pessoal. IV. DISPOSITIVO E TESE 7. Agravo interno conhecido e não provido. Tese de julgamento: “1. A indicação de prazo pelo sistema eletrônico possui caráter meramente informativo e não modifica os prazos peremptórios previstos em lei. 2. O equívoco do sistema eletrônico na contagem ou indicação de prazo recursal não configura justa causa para elidir a intempestividade.” Dispositivos relevantes citados: CPC, arts. 197, 219, 223, 932, III, e 1.023; Resolução CNJ nº 455/2022, art. 11, § 3º; Resolução CNJ nº 569/2024. Jurisprudência relevante citada: STJ, AgInt no AREsp nº 3090746/RN, Rel. Min. Daniela Teixeira, Terceira Turma, j. 25/05/2026, DJEN 28/05/2026; TJPR, 14ª C. Cível, AgInt nº 0015828-10.2026.8.16.0000, Rel. Des. João Antônio de Marchi, j. 24/08/2026. V. RESUMO EM LINGUAGEM ACESSÍVEL 8. A parte entrou com um recurso (chamado embargos de declaração) fora do prazo de 5 dias previsto em lei. Ela alegou que o sistema de computador do tribunal (Projudi) mostrou um prazo errado de 15 dias e que, por isso, o atraso deveria ser aceito. A decisão explicou que as informações do sistema de computador servem apenas como orientação. O advogado tem a obrigação de conferir o prazo que está escrito na lei. Por isso, a informação errada do sistema não serve de desculpa para aceitar um recurso atrasado, mantendo-se a decisão que não aceitou o pedido.