SELEÇÃO DE DECISÕES

 Selecionar Todos     Imprimir  Imprimir Selecionados

DOCUMENTO 1
 

Íntegra Íntegra do Acórdão Integra Ementa pré-formatada para citação Carregar documento   Imprimir/salvar (selecionar)
Processo:
0014706-51.2023.8.16.0069
(Decisão monocrática)
Segredo de Justiça: Não
Relator(a): Jose Americo Penteado de Carvalho
Desembargador
Órgão Julgador: 3ª Câmara Criminal
Comarca: Cianorte
Data do Julgamento: Fri Nov 13 00:00:00 BRT 2026
Fonte/Data da Publicação:  Fri Nov 13 00:00:00 BRT 2026

Ementa

DECISÃO MONOCRÁTICA. APELAÇÕES CRIMINAIS. TRÁFICO DE DROGAS. ARTIGO 33, ‘CAPUT’, DA LEI FEDERAL N. 11.343/2006, NA FORMA DO ARTIGO 29, ‘CAPUT’, DO CÓDIGO PENAL. SENTENÇA CONDENATÓRIA. RECURSOS DEFENSIVOS. JUÍZO DEFINITIVO DE ADMISSIBILIDADE EXERCIDO PELO TRIBUNAL AD QUEM. EXAME PROVISÓRIO REALIZADO PELO JUÍZO A QUO QUE NÃO VINCULA A INSTÂNCIA SUPERIOR. APELOS MANIFESTAMENTE INTEMPESTIVOS. RÉUS QUE RESPONDERAM À MAIOR PARTE DO PROCESSO EM LIBERDADE E AOS QUAIS FOI ASSEGURADO O DIREITO DE RECORREREM EM LIBERDADE. DESNECESSIDADE DE INTIMAÇÃO PESSOAL DOS ACUSADOS. INTELIGÊNCIA DO ARTIGO 392, INCISO II, DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL. DEFESA CONSTITUÍDA DESDE A FASE INQUISITORIAL E COM ATUAÇÃO DURANTE TODA A INSTRUÇÃO PROCESSUAL. REGULAR INTIMAÇÃO DA SENTENÇA EM 24.08.2026. TRANSCURSO IN ALBIS DO PRAZO RECURSAL. QUINQUÍDIO LEGAL ENCERRADO EM 31.08.2026. PETIÇÃO CONJUNTA DE INTERPOSIÇÃO E RAZÕES RECURSAIS APRESENTADAS SOMENTE EM 21.09.2026. PRECLUSÃO TEMPORAL. AUSÊNCIA DE REQUISITO EXTRÍNSECO DE ADMISSIBILIDADE. INTELIGÊNCIA DOS ARTIGOS 593, INCISO I, E 798, §§1º E 5º, ALÍNEA “A”, DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL. SÚMULA N. 710 DO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL. PRECEDENTES DO SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA E DESTE TRIBUNAL. INTEMPESTIVIDADE RECONHECIDA. RECURSOS NÃO CONHECIDOS. 1. No processo penal, o juízo de admissibilidade provisório realizado pela instância de origem não vincula o Órgão Julgador graduado. 2. Compete ao Relator não conhecer, monocraticamente, de recurso inadmissível, nos termos do artigo 182, inciso XIX, do Regimento Interno deste Tribunal. 3. O prazo para interposição do recurso de apelação é de 05 (cinco) dias, contando-se a partir da regular intimação, de forma contínua e peremptória, excluindo-se o dia do começo e incluindo-se o do vencimento, conforme os artigos 593, inciso I, e 798, §§1º e 5º, alínea “a”, do Código de Processo Penal. 4. Conforme dispõe o artigo 392, inciso II, do Código de Processo Penal, é despicienda a intimação pessoal dos termos da sentença ou de acórdão condenatório de réu que respondeu à maior parte do processo solto e a quem fora concedido o direito de recorrer em liberdade por ocasião